Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
14 juin 2017 3 14 /06 /juin /2017 23:20

Classement des joueuses pour l'entrée en 3° sportive en septembre : 

1° Kadiatou, 2° Jade, 3° Rania, 4° Ana, 5° Manon, 6° Martha, 7° Alyssa, 8° Elyna, 9° Jessica,  10 ° Dorina, 11° Ivana.

Pour l'entrée en 4° sportive :

1° Vichitra, 2° Estelle, 3° Saôna, 4° Maïmouna, 5° Kassia, 6° Happiness, 7° Lola, 8° Ibtissam, 9° Maya, 10° Léa.

Pour l'entrée en 5° Sportive :

1° Léa K., 2° Chaharazad, 3° Neslihan, 4° Wendy, 5° Halima, 6° Safia, Valéria et jeanne, 9° Alexia, 10° Marie-thya, 11 Carla, 12° Chloé G., 13° Yasmine, 14° Hind, 15° Léa E., 16° Chloé P. et Julia, 18° Anaïs, 19° Nalini

Coaching des championnes d'académie.

Coaching des championnes d'académie.

Repost 0
Published by wronisvolley - dans Volley-ball
commenter cet article
2 juin 2017 5 02 /06 /juin /2017 08:38

Mercredi 7 juin

En raison du tournoi des jeux du val de marne ( journée complète) et de l'indisponibilité du  gymnase Tabanelli, pas d'AS volley.

Seules les 20 volleyeuses sélectionnées parmi les élèves les plus méritantes participent au tournoi avec Mme Martinez et M.Billet.

Les benjamines championnes d'académie sont aussi championnes du district en catégorie minimes

Les benjamines championnes d'académie sont aussi championnes du district en catégorie minimes

Repost 0
Published by wronisvolley - dans Volley-ball
commenter cet article
29 mai 2017 1 29 /05 /mai /2017 17:53

Mercredi 31 mai,

dernière journée de district.

En benjamine finale argent à Molière Chennevières pour WR 5,6,7. Départ 12h45 en bus avec Mme Hemici.

Mme Martinez récolte les bouchons.

Pour les minimes finales de district WR1 contre WR 3 au Pléssis comme d'habitude. RDV sur le pont à 12h35 pour prendre le 208b le Plessis. Match de classement pour WR2. Pour la deuxième session rendez vous au bus à 14h ou à 14h45 là bas, finale pour WR5 et match 4° ou 5° pour WR4. Remises des récompenses et petit goûter.

Les championnes d'académie sont aussi en finale de district mais en catégorie minime.

Les championnes d'académie sont aussi en finale de district mais en catégorie minime.

Vendredi 2 juin AS de 17h à 18h30 pour les motivées.

Repost 0
Published by wronisvolley - dans Volley-ball
commenter cet article
27 mai 2017 6 27 /05 /mai /2017 21:35

Les benjamines de la section volley du collège Willy Ronis de Champigny sont de nouveau Championne d'académie.

Après avoir assisté à la victoire serrée de J.moulin contre ST Mard 2/1, nos joueuses ont battu sèchement Brassens puis tout aussi sévèrement La Queue en Brie les deux 2/0. Vivement l'année prochaine pour se tester en catégorie minime.

Bravo à Vichitra, Estelle, Saôna, Maïmouna, Léa et Kassia et nos deux arbitres L-Hélène et Tania.

Championne d'académie 2017
Championne d'académie 2017
Repost 0
Published by wronisvolley - dans Volley-ball
commenter cet article
22 mai 2017 1 22 /05 /mai /2017 09:00

Mercredi 24 mai

Championnat d'académie pour la section benjamine.

Match contre la section de J.Moulin  La Queue en Brie et celle de Brassens Saint Mard.

RDV 9h devant le collège avec Mme MARTINEZ et M. BILLET pour prendre le bus ligne 7, pour Vichitra K., Estelle V., Maïmouna S., Léa N., Saôna R., Happiness K. et nos arbitres L-Hélène G., et Tania S..

Retour vers 17h00.

Pour le reste des benjamines entrainement à Tabanelli de 12h45 à 14h15 avec Mme HEMICI.

Pour les minimes repos.

Les championnes 2016, que sera 2017???

Les championnes 2016, que sera 2017???

Repost 0
Published by wronisvolley - dans Volley-ball
commenter cet article
12 mai 2017 5 12 /05 /mai /2017 08:20

Mercredi 17 mai entraînement pour tout le monde.

RDV à Tabanelli :

12h45 à 14h15 pour les benjamines,

14h15 à 16h30 pour les minimes.

Les benjamines championnes et vice-championnes de district finale OR

Les benjamines championnes et vice-championnes de district finale OR

Vendredi 19 mai AS pour les motivées de 17h à 18h30

Repost 0
Published by wronisvolley - dans Volley-ball
commenter cet article
5 mai 2017 5 05 /05 /mai /2017 12:41

Mercredi 10 mai

journée de district pour les benjamines. Finale or pour WR 1,2,3,4. RDV 12h45 matchs à la queue en Brie comme d'habitude, déplacement en bus avec Me Martinez et Me Hemici

Pour les Minimes avant dernière journée de district  au Plessis avec des demi finales et des matchs de classement. 

WR1 et WR 4 restent à la maison. WR2 et 3 RDV sur le pont 12h35. WR5 RDV là bas à 14h45 comme d'habitude.

L'équipe benjamine championne du Val de Marne en action...

L'équipe benjamine championne du Val de Marne en action...

Vendredi 12 mai AS pour les motivées de 17h à 18h30

Repost 0
Published by wronisvolley - dans Volley-ball
commenter cet article
5 mai 2017 5 05 /05 /mai /2017 12:35

Mercredi 3 mai, après avoir battu sèchement deux équipes d'établissement, les benjamines de section ( 5 Duras) ont battu tout aussi sévèrement la section sportive de J.Moulin la Queue en Brie. Elles sont donc Championnes du Val de Marne.

Prochain défi le titre académique le 24 mai.

Les benjamines de section championnes du Val de Marne 2017
Repost 0
Published by wronisvolley - dans Volley-ball
commenter cet article
2 mai 2017 2 02 /05 /mai /2017 00:33

Mercredi 3 mai

Finale départementale benjamine à Tabanelli.

Venez nombreux assister à la finale , trois matchs au programme pour Vichitra K., Léa N., Maïmouna S., Saôna R, Estelle V., Happiness K.

Nos arbitres Tania S. et Jessyca B.

RDV 12h45 au gymnase.

Les benjamines Championnes du val de marne 2016

Les benjamines Championnes du val de marne 2016

Vendredi 5 mai AS pour les motivées de 17h00 à 18h30.

Repost 0
Published by wronisvolley - dans Volley-ball
commenter cet article
21 avril 2017 5 21 /04 /avril /2017 10:25

Mercredi 26 avril

en Benjamine : finale de district à la Queue en Brie pour les 7 équipes.

Rendez vous 12h45 devant Tabanelli.

Déplacement en bus avec Mme Martinez et Mme Hemici.

Les élèves doivent venir s'inscrire au bureau EPS entre 12h30 et 13h30 lundi 24.

En minime début des phases finales de district au Plessis comme d'habitude départ 12h35 sur le pont pour les 3 premières équipes : WR1 Vichitra, Estelle, Maïmouna, Léa, Happi, Saôna,

WR2  Alyssa, Mélissa, Martha, Alliance, Elyna, Noémie, Eva, Ahya ,

WR3 Faïza, Mariam, Tania, Jessica, Laure, Ana.

Puis deuxième session rendez vous 14h45 là bas pour

WR4 Rania, Jade, Kadiatou, Néné, Maille et

WR 5 Anais, Paulina, Clara, Jennifer

Les championnes d'académie 2015 avec à gauche  Kendiaba qui va intégrer le pole France junior à toulouse

Les championnes d'académie 2015 avec à gauche Kendiaba qui va intégrer le pole France junior à toulouse

Pas d'AS vendredi 28 avril , je suis absent.

Repost 0
Published by wronisvolley - dans Volley-ball
commenter cet article